Écoute en direct |
  • Les bâtards

Nouvelles

Baladodiffusion du Radiothon 2016

1 avril 2016

Vendredi 1er avril 2016

15 h 30 – Encan du Radiothon

16 h – Émission d’ouverture – Tanya Beaumont, Alain Girard – Inauguration du Studio Denis-Baril

18 h – 1h avec… Valérie Clio

19 h – Les aventuriers du quiz perdu – Pierre Blais

20 h – Rue d’Auteuil – Michel Dubois – Denfer Spirit

Télécharger l’émission
 

22 h – Démentiellement Vôtre – Olivier Berselli – François Paradis, Inextalis, entrevue Anonymus

Télécharger l’émission

Minuit – Les nuits psychédéliques

 


2 avril 2016

 

8 h – Le réchauffement François Bégin et Jean Nadeau

9 h – 1 h avec… Coco Méliès

10 h – Les petits matins menteurs – Michel Marcoux – Collaboration avec Les Ami.e.s Imaginaires

11 h – 1 h avec… Neema

12 h – 1 h avec… Jérôme Minière – Tanya Beaumont

13 h – Radio: Passer au suivant – Tanya Beaumont

14 h – Rencontre avec Paul Daraîche – Nathalie Lessard

14 h 30 – En famille avec Coyote Records – Tanya Beaumont, Webster, King Abid, Mauves, Karim Ouellet

16 h – Y – Caroline Stephenson Florence Longpré (Like-moi), Collaboration Télé-Québec

17 h – 1 h avec… Harfang – Jessica Lebbe

18 h – Dégustation bières et fromages – Michel Marcoux Collaboration La Barberie et Yannick Fromagerie

19 h – Le 7 à 9 Rockabilly David Rocketship – Manny JR and the Cyclones Melvis and The Jive Cats Les Maniaques

Charlotte K Spectacle en direct du Bal du Lézard (1049 3e Avenue)

 


3 avril 2016

8 h – Namaste en direct DJ Patrick Pelletier

9 h – Brunch musical avec Vincent Gagnon -Tanya Beaumont

10 h – St-Fidèle au poste – Jean-Sébastien Grondin – Les élèves de l’école St-Fidèle et Alexandre Duchesnea

11 h – 1h avec… Rosie Valland – Jessica Lebbe

12 h – La guerre des arts – Tanya Beaumont

13 h – 1h avec… Fred Fortin Caroline Stephenson

14 h – Parentem Sandra Lalancette et son équipe

15 h – 1h avec… Whisky Legs – Guylaine Saint-Pierre

16 h – La théâtralité en musique – Jean-Pierre Guay – Anatole, Les Goules, L’Octopus

17 h – 1h avec… Gab Paquet Jean-Sébastien Grondin

18 h – Émission de clôture – Tanya Beaumont, Agnès Maltais et Pascale Picard

Télécharger l’émission

Playlist de La Nuit Psychédélique du radiothon 2015

29 mars 2015

00h00 Sélection de JS Grondin, Tania B Lacasse, Guillaume Chiassson et François Deschamps 

Tonstartssbbandht    Allright Medley  
Animated Egg    Sippin and Trippin
phil and the frantics    i must run
The Action    love is all
The Hollies    Rain on the rainbow
silver apples    gypsy love
Evariste    Connais-tu l’animal qui inventa le calcul intégral
chocolate watchband    uncle morris
Beaches     Halves
Holy Wave    Albuquerque freakout
MMOSS    War SUX
King Gizzard and the Wizzard lizards    I’M in your mind
King Gizzard and the Wizzard lizards    I’m not in your mind
King Gizzard and the Wizzard lizards    Cellophane
King Gizzard and the Wizzard lizards    I’m in your mind fuzz
The Black Angels    Never/ Ever
OM    State of non-return
Ravi Shankar    Raga Bairaga
Sleep    Sonic Titan  
Jean-Claude Vannier     Les gardes volent au secours du Roi  
Marc Hamilton     Tapis Magique  
Michel Robidoux     Les planètes  
Chantal Renaud     Plattsbugh Drive-in blues  
The Haunted    Vapeur Mauve
Sinners    Le flip side (confiture)
La 5ieme dimensions    L’evasion
Hellshovell    Ivan’s Hammer
Flaming Lips    I Am the walrus
The Moving Sidewalk     I want to hold your hand
Steve reich    Drumming mvt IV  
Shakti    La danse du bonheur
Aqua Nebula Oscillator    WHY
Dead Skeletons    Ljosberinn
Kevin Ayers    Oleh Oleh Bandu Bandong
Ty segall and White fence    Time
Thee Oh Sees    It Killed Mom
Psychic Ills    Ring Finger
Moon Duo    When you Cut
Chocolat    Apocalypse
Fuzz    Loose Suture
Blue Cheers    Summertime Blues
Les Goths     Out of the sun  
Elephant Stone     LA Woman  
Electric Eye     Tangerine  
Shogun Konitoki     Montezuma  
The Dukes of Stratosphear    25 O’Clock
Shocking Blue    Send me a postcard
Thing to come    Speak of the devil
Goat    Hide from the sun
Yo la Tengo    Pass the hatchet
Skip Spence     war in peace    
The Brian Jonestown Massacre    Anemone
The Coffin Daggers     Interstellar Overdrive
The Remains     I’m a man  

5H00 Sélection de JC Anto et Maxim Chiasson 

5Donovan    Hurdy Gurdy Man
Rodriguez    Hate Street Dialogue
Them    Richard Cury
White Fence    New Edingburg Man
Sam The Sham     Little Red Riding Hood
Sound Of Sea Animal    Lady K
Mikal Cronin    Apathy
Yardbirds    Ever Since The World Began
The Black Angels    Black Grease
Tonstartssbandht    5FT7
Gary War    Eye in the sky
Ela Orleans    Neverend
Slim Twig    Priscilla
Captain Beefheart and his Magic Band    Zig Zag Wanderer
Love    Alone Again Or
Nick Drake    Pink Moon
Velvet Undeground    Beginning to see the light
The Bachs    You’re Mine
Count Five    Peace Of Mind
The Seeds    Can’t seem to make you mine
Thee Oh sees    Minotaur
Sic Alps    Do you want to give $$?
The Singers    Land Of a 1000 Dances
Kassidat el Hakka    The Poem Of The Truth
Selda    Yaz Gazeteci Yaz
Husnu Ozkartal Orkestrasi    Su Derenin Sulari
Omar Khorshid    Rakset El Fadaa
Hellshovel    Summer’s over
the Cramps    Green Fuz
the Fleshtones    Hex Breaker
Les Macchabées    Rien a faire
Les Boots    Laissez briller Le Soleil
Les Sinners    Nice try
Rob Jo Star    Acid Revolution
5 Gentlemen    Si tu reviens chez moi
The Haunted    2001-02-05

Baladodiffusion du radiothon

27 mars 2015

Vendredi 27 mars 2015

15h30 – Encan du Radiothon

 

16h – Émission d’ouverture -Tanya Beaumont et Raymond Côté

 

17h – Lancement radio de «Anachronique» de Pascal Pico Larouche – Mickaël Bergeron

 

 

19h – Le retour du vinyle – Jean-Sébastien Grondin, Jean-Baptiste Duvignault, Benoit Arcand

 

 

20h – Rue d’Auteuil – Michel Dubois – Woogie Blues Band

 

 

 

22h – Démentiellement Vôtre – Olivier Berselli – La Corriveau (prestation), Deadelean Complex, Parkinson Metal, Obey The Brave

 

 

Minuit – Errance Raynaldienne – Raynald Gagné

(À noter, cette émission est d’une durée de 7 heures et 30 minutes, le fichier est volumineux)

 


 

 

Samedi 28 mars 2015

 

8h – L’accroche-cœur – Laurent Patenaude et Gilles Chaumel – Ensemble Lunatik

 

 

10h – Les petits matins menteur (véritable émission sur le faux) Michel Marcoux – Nicolas Jobin, Véronique Béchard, Patrick Hébert, Yolaine

 

 

11h – 20 ans pour Paule-Andrée Cassidy – Guylaine Saint-Pierre

 

 

 

12h – Concours de carrés Rice Crispies de La Folle Fourchette – Caroline Stephenson

 

 

 

13h – 1H avec… Dom La Nena – Gilles Chaumel et Tanya Beaumont

 

 

 

14h – [Focus] BD –  Mickaël Bergeron et Raymond Poirier – Bach illustrations

 

 

 

14h30 – 1h avec… Willows – Tanya Beaumont

 

 

 

15h30 – [Focus] littérature – Mickaël Bergeron

 

 

 

16h – Québec Western -Mickaël Bergeron – Mélissa Maya Falkenberg, Tire le coyote

 

 

 

17h – Lancement de «Distostérone» de Les Hommes de Florès – Jessica Lebbe

 

 

 

18h – [Focus] musique locale – Michaël Bergeron – Le Pantoum

 

 

 

19h – Soirée Rockabilly – David Rocketship et Cristina Moscini – Manny JR and the Cyclones

 

 

 

21h – Prescription Punk Rock – Éric Bédard – Fun Funeral, Face It

 

 

 

Minuit – La nuit psychédélique – Jean-Sébastien Grondin – Jean-Claude Anto, Maxime Chiasson, Guillaume Chiasson,
Francois Deschamps, Tania B Lacasse. Consultez la playlist

(À noter, cette émission est d’une durée de 7 heures et 30 minutes, le fichier est volumineux)

 

 

 


 

 

Dimanche 29 mars 2015

 

8h Le matin OSQ – Tanya Beaumont – Maurice Laforest, Emmanuelle Pequin, Joël Brouillette

 

 

9h – La fanfare fanfaronneStrada

 

 

 

10h Les petits matins menteurs (Contes jeunesse) – Olivia Wu – Lucie Bisson, François Lavallée et Yves Robitaille

 

 

 

11h – 1H avec… Sunny Duval – Jessica Lebbe

 

 

 

12h – [Focus] jazz

 

 

 

12h30 – 1H avec… Daniel Boucher – Tanya Beaumont

 

 

 

13h30 – [Focus] art visuel

 

 

 

14h – 1H avec… Mara Tremblay – Caroline Stephenson

 

 

 

15h – [Focus] danse et théâtre

 

 

 

15h30 – 1H avec… Raton Lover – Jessica Lebbe

 

 

 

 

16h30 – [Focus] culture geek

 

 

 

17h – 1h avec… Pascale Picard – Jean-Sébastien Grondin

 

 

 

18h – Émission de clôture – Tanya Beaumont et Agnès Maltais – Tire le coyote (parrain d’honneur)

 

Baladodiffusion du radiothon CKRL 2014

4 avril 2014


Baladodiffusion du radiothon CKRL 2014

4 avril

16h – ÉMISSION D’OUVERTURE – TANYA BEAUMONT, MILLIMETRIK, RADIO RADIO

Télécharger l’émission

17h30 – MOTEUR, ON JASE CINÉMA -PIERRE BLAIS, MANON DUMAIS, MARC FAFARD, NICOLA-FRANK VACHON

Télécharger l’émission

18h30 – QUÉBEC UNDERGROUND – JEAN-SÉBASTIEN GRONDIN

Télécharger l’émission

20h – RUE D’AUTEUIL – MICHEL DUBOIS – HOMMAGE À STEVIE RAY VAUGHAN

Télécharger l’émission

22h – DÉMENTIELLEMENT VÔTRE – OLIVIER “SÉTEN GUY” BERSELLI, FEAST OF FLESH, DREAM THEATER (DIFFUSION ENTREVUE PRÉ-ENREGISTRÉE)

Télécharger l’émission


5 avril

8h – L’ACCROCHE-CŒUR – LAURENT PATENAUDE ET GILLES CHAUMEL, DENIS PLANTE / MARIE FORTIN -CLUB MUSICAL DE QUÉBEC

Télécharger l’émission

10h – 1H AVEC… ALEJANDRA RIBERA – DENYS LELIÈVRE

Télécharger l’émission

11h – LES VERTS À LA RESCOUSSE – TANYA BEAUMONT, FRÉDÉRIC CHOINIÈRE, JEAN-SÉBASTIEN BUSQUE

Télécharger l’émission

12h30 – 1H AVEC… PATRICE MICHAUD – CAROLINE STEPHENSON

Télécharger l’émission

13h30 – LE THÉÂTRE À QUÉBEC – ROBERT BOISCLAIR, FRÉDÉRIC DUBOIS, MARIE GIGNAC,LOUISE ALLAIRE, NOÉMIE O’FARRELL, MAXIME ROBIN

Télécharger l’émission

14h30 – 1H AVEC… PICO LAROUCHE – JESSICA LEBBE

Télécharger l’émission

15h30 – LE BIENHEUREUX ‘’TRIP’’ À TROIS – CAROLINE STEPHENSON, BENOÎT ROBERGE, JEAN-MICHEL DUFAUX, SÉBASTIEN BENOIT

Télécharger l’émission

17h – 1H AVEC… GAB PAQUET – TANYA BEAUMONT


Télécharger l’émission

18h – 25 ANS DU CRTQ – ÉTUDIANTS DU COLLÈGE RADIO TÉLÉVISION DE QUÉBEC, ANCIENS ET ACTUELS

Télécharger l’émission

19h – LANCEMENT DU EP «STANDARD SAFETY CASTLE» DE POP LÉON – JESSICA LEBBE

Télécharger l’émission

21h – SPECTACLE CAROLINE AND THE STARS ABOVE EN DIRECT DU BAL DU LÉZARD (1049 3E AVENUE)

Télécharger l’émission


6 avril

8h – CONTINUO – DENIS GRENIER, CLAUDE BERNATCHEZ, ANNE-MARIE FOREST, SYLVAIN BARRETTE, LIETTE REMON

Télécharger l’émission

10h – L’HOMME DERRIÈRE LE PIANO – TANYA BEAUMONT, VINCENT GAGNON

Télécharger l’émission

11h – L’AÉROSPATIAL –  JULIE GAGNÉ, BERNARD LAMARCHE (CONSERVATEUR DE L’ART ACTUEL AU MNBAQ)

Télécharger l’émission

12h – 1H AVEC… GABRIELLE SHONK – GUYLAINE SAINT-PIERRE

Télécharger l’émission

13h – LA VIE EN BD – RAYMOND POIRIER, FRANCIS DESHARNAIS, PHILIPPE GIRARD, MICHEL GIGUÈRE

Télécharger l’émission

14h30 – DANS LES LUNES – TANYA BEAUMONT, CHLOÉ LACASSE

Télécharger l’émission

16h – LA CULTURE ET LE NUMÉRIQUE – CAROLINE STEPHENSON, MARC GOURDEAU, ANA-LAURA BAZ, DANIEL LE SAUNIER

Télécharger l’émission

17h – 1H AVEC… SYLVIA – JEAN-SÉBASTIEN GRONDIN

Télécharger l’émission

18h – ÉMISSION DE CLÔTURE – TANYA BEAUMONT, MATTHIEU DUGAL, AGNÈS MALTAIS, MARCO CALLIARI (PARRAIN D’HONNEUR) – FERMETURE DE L’ENCAN


Télécharger l’émission

Programmation radiothon 2014

3 avril 2014