Écoute en direct |
  • Premières loges

Nouvelles

Programmation du Radiothon du 40e anniversaire

Téléchargez la programmation du radiothon


VENDREDI 5 avril


Présentation

Animation

Invités

Invités en prestation

12h

MIDI JAZZ

Denys Lelièvre
Jean-Pascal Souque

Jacques Bolognesi Trio

Jacques Bolognesi, Marc Fosset et
Pierre-Yves Sorin

14h

NOUVEAUX CRUS

Jessica Lebbe

Doloréanne
Tous Azimuts
Mauves

16h

ÉMISSION D’OUVERTURE

Tanya Beaumont

Millimetrik
Filon d’Art

18h

40 ANS DE RADIO COMMUNAUTAIRE

Raymond Poirier

Martin Bougie
François Demers, Jean Provencher

19h

DJ BATTLLE

Jean-Sébastien Grondin

100 % Dynamite VS Les échangeurs d’airs

20h

RUE D’AUTEUIL

Michel Dubois

Hexagone Blues Band

22h

DÉMENTIELLEMENT VOTRE

Olivier Berselli

La Corriveau

Endless Horizon

24h
ERRANCE RAYNALDIENNE Raynald Gagné

SAMEDI 6 avril

Présentation

Animation

Invités

Invités en prestation

8h

40 ANS DE LITTÉRATURE

Bärbel Reinke
Marie-Ève Sévigny

Alain Beaulieu
Marc Proulx
Antoine Tanguay

10h

PAR QUATRE COPAINS

Martin Bolduc, Gilles Chaumel
Denis Jodoin

11h

RENCONTRE AVEC PAUL CARGNELLO

Tanya Beaumont

Paul Cargnello

Paul Cargnello

12h

CARTE BLANCHE À MICHEL RIVARD

Caroline Stephenson

Michel Rivard

Michel Rivard

13h

40 ANS DE MUSIQUE FRANCOPHONE

Denys Lelièvre

Michel Rivard, Paul Cargnello, Pierre Flynn, Arnaud Cordier

14h

40 ANS DE MUSIQUE AU FÉMININ

Guylaine Saint-Pierre

Marie-Jo Thério, Paule-Andée Cassidy,
Sarah Toussaint-Léveillé, Christine Tassant

15h

RENCONTRE AVEC LES APPENDICES

Tanya Beaumont

Les Appendices

16h30

40 ANS DE SCIENCE

Valérie Levée

et l’équipe de Futur simple

Anne-Sophie Poulin-Girard,
Édith Deleury

17h30

RENCONTRE AVEC FRANÇOIS PÉRUSSE

Tanya Beaumont

François Pérusse

19h

LE SHOW D’GARAGE


Tania B. Lacasse

Ponctuation
Oromocto Diamond

21h

SPECTACLE DE PHILIPPE VENNE

EN DIRECT DU BAL DU LÉZARD, 1049 3e Avenue

23h

DJ LIVE

EN DIRECT DU BAL DU LÉZARD

DJ Stefie Shock

24h

L’ULTIME TOP 40 DE 1973

Stéphane Villeneuve
Jean-Sébastien Grondin

DIMANCHE 7 avril

Présentation

Animation

Invités

Invités en prestation

8h

L’ACCROCHE-CŒUR

Gilles Chaumel
Laurent Patenaude

Raphaël Dubé, Raphaël McNabney
violoncelliste et contrebassiste
des Violons du Roy

10h

40 ANS DE THÉÂTRE

Caroline Stephenson

Anne-Marie Olivier,
Jack Robitaille, Denise Verville, Paul Hébert

11h

MA BOÎTE À CASSETTES

Jean-Philippe Deschênes

Herbert Léonard

12h

40 ANS DE POLITIQUE

Matthieu Dugal

Jean-Paul L’Allier
Christiane Gagnon, Davide Gentille

13h30

LE LOUP, LE RENARD ET LA BELETTE

Tanya Beaumont

Karim Ouellet

Pierre Flynn

15h

40 ANS D’ARTS VISUELS

Julie Gagné

Jean-Pierre Guay, Lisanne Nadeau, Gaétan Gosselin, Jocelyn Robert,
Guy Sioui-Durand

16h30

CONCERT INTIME AVEC
ODEUR DE SWING

Jean-Sébastien Grondin

Odeur de swing

18h

ÉMISSION DE CLÔTURE

Tanya Beaumont
Agnès Maltais

The Rainbows


25 mars 2013