Écoute en direct |
  • Prescription punk rock

Nouvelles

Programmation du 30e Radiothon

Programmation 30e Radiothon de CKRL

Le Radiothon est présenté par La Barberie et La Boîte à Pain

VENDREDI 1er AVRIL

La journée du vendredi est une présentation du Poisson d’Avril et de la Caisse Desjardins de Limoilou

Présentation

Animation

Prestations musicales

Autres invités

15h30

La Cour

Émission de lancement du 30e Radiothon

Tanya Beaumont

François Tremblay

Millimetrik

Randall Spear

Les Breastfeeders

18h30

Le Vestibule

La fête commence avec un combat de DJ à saveur groove.

Jean-Sébastien Grondin

Dj 100% Dynamite

Dj Duby

20h00

Le Sous-sol (Blues)

L’incontournable soirée blues de CKRL, avec invités en prestation

Michel Dubois

Dawn Taylor Watson

Paul Deslauriers

22h00

Le Sous-sol

(Métal)

La tradition métal du vendredi soir se poursuit

Olivier Berselli

Devil drowned

Papa Roach

24h00

Le Cabanon

Délire nocturne et karaoké en direct

Raynald Gagné

Animateurs-chanteurs de CKRL !

SAMEDI 2 AVRIL

La journée du samedi est une présentation de Caisse d’économie solidaire de Québec

Présentation

Animation

Prestations musicales

Autres invités

8h00

La Bibliothèque

Début de journée le nez plongé dans nos bouquins : entrevues et discutions au menu

Michelle Olaïzola

Bärbel Reinke

Agnès Maltais

Gilles Herman Antoine Tanguay Jean Pettigrew

10h00

Le Boudoir

Le théâtre de Québec sous toutes ses coutures

Sandra Lalancette

Hélène McClish

Les étudiants du Conservatoir de musique Québec

Cyrille Gauvin-Francoeur

Marco Poulin

Nancy Bernier

Jacques Leblanc

Frédéric Dubois

11h30

La Galerie

Regard sur les artistes et les oeuvres de notre exposition

Julie Gagné

Chez Paulette du tout

Artistes de l’exposition

13h00

La Salle à manger

Table ronde sur le rayonnement des artistes de Québec

Raymond Poirier

Maxime Lemire

(Dance Laury Dance)

Guillaume Sirois

Marc Beaudet

15h00

Le Grenier

(1ère partie)

Souvenirs retrouvés – La chanson française

Tanya Beaumont

Philippe Noireaut

Pierre Jobin

16h00

Le Grenier

(2e partie)

Souvenirs retrouvés

Jean-Philippe Deschenes

Nathalie Lessard

Stephen Faulkner

17h00

Le grenier

(3e partie)

Souvenirs retrouvés – Les années 90

Jean-Philippe Deschenes

François Tremblay

Alain Simard

18h00

La terrasse

Musique du monde

Denys Lelièvre

Forrossanova

Dominic Soutif

19h

La Cuisine

Un grand classique : la party de cuisine

Raymond Poirier

Benoit Arcand

Les Chauffeurs à pied et invités

Alexandra Bouchard (Conteuse)

Benoit Bordage (Six-Associés)

21h

Le Garage

Soirée bipolaire !

Spectacle en direct de l’Ampli de Québec, diffusé simultanément sur nos ondes.

Tanya Beaumont

François Tremblay

Monsieur Mono

Pépé

24h

Le Cabanon

Nuit thématique

The Beatles vs The Rolling Stones

Stéphane Villeneuve

Jean-Sébastien Grondin

DIMANCHE 3 AVRIL

La journée du dimanche est une présentation de Télé-Québec

Présentation

Animation

Invités musicaux

Autres invités

8h00

La Chambre

(ancienne)

Musique ancienne

Denis Grenier

Ensemble Anonymus

9h30

La Chambre

(Classique)

Musique classique

Gilles Chaumel

Les Violons du Roy

Laurent Patnaude

11h00

La Chambre d’amis

Grasse matinée en compagnie de notre porte-parole

Tanya Beaumont

Pépé

Sébastien Champagne

12h00

La Salle de jeux

Émission familiale

Olivia Wu

Les Petites tounes

Bernard Grondin et Bebeto Lonsili (Conteurs)

13h00

La Salle de jeux

(Quiz)

L’émission Génial! Revue et corrigée pour la radio

Olivia Wu

Alexandre Désilets

Martin Carli

14h00

L’Atelier

L’art du hip hop fait à Québec

François Tremblay

À venir

15h30

Le Solarium

Formule concert intime

Marc Beaudet

Peter Peter

16h30

Le Placard

Le titre parle de lui-même !  Formule concert intime

Raymond Poirier

Nicolas Dumont

Dany Placard et Tire le Coyote

18h00

Le Salon

On passe enfin au salon avec l’émission de clôture du 30e Radiothon

Tanya Beaumont

Agnès Maltais

François Tremblay

Isabeau et les chercheurs d’or

Éric Goulet


20 mars 2011