Écoute en direct |
  • L'Autoroute

Nouvelles

Les gagnants du Gala de CKRL, édition 2009-2010

alt

Ce jeudi, 25 novembre, les résultats de l’édition 2009-2010 du Gala de CKRL ont été présentés, devant les animateurs et animatrices, réalisateurs et réalisatrices, de la station. Autant le public que l’équipe interne de la station avaient été appelés à voter.

Après cette remise à l’interne, pour ceux qui se demandent « Qui l’a emporté », voici les différents gagnants, dans les douzes catégories mises de l’avant cette année. 

(1) Émission, choix musical francophone

Émission, dont le contenu musical est majoritairement d’expression francophone, dont la sélection musicale accroche et stimule tout particulièrement ses auditeurs et auditrices.

  • Suzanne Castonguay : Univers francophone
  • Denise Leclerc, Sandra Lamoureux, Jean-Yves Bernard et Jean Guèvremont : Les routes enchantées
  • Marc Beaudet : Univers francophone
  • Jean-Philippe Deschênes : Ma boîte à cassette
  • Raymond Michel et Denys Lelièvre : Syracuse

Le prix a été remis à Suzanne Castonguay, pour Univers francophone.

(2) Émission, choix musical anglophone

Émission, dont le contenu musical est majoritairement d’expression anglophone, dont la sélection musicale accroche et stimule tout particulièrement ses auditeurs et auditrices.

  • Stéphane Villeneuve : L’autoroute
  • Denis Baril : L’opineur du chef
  • Jean-Philippe Boisbriand, Claude Brindamour et Michel Marcoux : Les tontons scalpeurs
  • Olivier Berselli : Démentiellement vôtre
  • Michel Drolet : Mezzanine

Le prix a été remis à Jean-Philippe Boisbriand, Claude Brindamour et Michel Marcoux pour Les tontons scalpeurs.

(3) Émission, choix musical spécialisé

Émission, dont le contenu musical est de type spécialisé (jazz, blues, classique, trad et autres), dont la sélection musicale accroche et stimule tout particulièrement ses auditeurs et auditrices.

  • Michel Dubois : Rue d’Auteuil
  • Denis Grenier : Continuo
  • Marc Pouliot : Midi jazz
  • Jean-Baptiste Duvignault et Goulwen Dy : 100% dynamite
  • Nicolas Jobin : Bonjour M. Britten et Bonsoir M. Britten

Le prix a été remis à Jean-Baptiste Duvignault et Goulwen Dy pour 100% dynamite.

(4) Émission, information culturelle

Émission  axée principalement sur l’actualité, la vulgarisation et l’information autour du domaine de la culture et des arts de la scène (à l’exception de la musique) et dont le contenu accroche et stimule tout particulièrement ses auditeurs et auditrices.

  • Julie Gagné, Jean-Pierre Guay et Richard Ste-Marie : L’aérospatial
  • Robert Boisclair : Les enfants du Paradis
  • Olivia Wu : Contes de faits
  • Nathalie Lessard : Mise en culture
  • Julie Gagné et Catherine Lussier : Scrapbook

Le prix a été remis à Julie Gagné, Jean-Pierre Guay et Richard Ste-Marie pour L’aérospatial.

(5) Émission, information sociale ou scientifique, ou, Émission humoristique

Émission  axée principalement sur l’actualité, la vulgarisation et l’information autour de thématiques sociales ou scientifique et dont le contenu informatif accroche et stimule tout particulièrement ses auditeurs et auditrices, ou, émission à saveur humoristique dont le contenu accroche et stimule tout particulièrement ses auditeurs et auditrices.

  • Jean-Denis Côté : Portrait de société
  • Valérie Levée : Futur simple
  • Cédric Leterme et l’équipe d’ATTAC-Québec : Le grain de sable
  • Michel Bonaparte : Topique du capricorne
  • Hugo Clermont : Hugocentrik

Le prix a été remis à Valérie Levée pour Futur simple.

(6) Émission, information musicale

Émission  axée principalement l’actualité, la vulgarisation et l’information autour du domaine de la musique en tout genres et dont le contenu informatif accroche et stimule tout particulièrement ses auditeurs et auditrices.

  • Alain Lacombe : Art brakame
  • Marc Beaudet : Les produits du terroir
  • Simon Savard et Nicolas Fortin : La marge
  • Suzy Turcotte : Univers francophone
  • Guylaine St-Pierre : Jazzville

Le prix a été remis à Alain Lacombe pour Art brakame.

(7) Concept d’émission

Émission au concept le plus stimulant et le plus original pour ses auditeurs et auditrices, s’illustrant également par la constance dans le rendu de ce concept tout au long de sa présence en ondes.

  • Suzanne Castonguay : Univers francophone
  • CJE Capitale-Nationale, Jeunes en action et Collège Jean-de-Bréboeuf : Les ondes de la persévérance
  • Simon Roy : Ouèbemusique
  • Hugo Clermont : Hugocentrik
  • Simon Savard et Nicolas Fortin : La marge
  • Cédric Leterme et l’équipe d’ATTAC-Québec : Le grain de sable

Deux gagnants pour ce prix, les deux émissions ayant reçu le même nombre de vote. Ex-aequo, donc, Simon Savard et Nicolas Fortin pour La marge, et Hugo Clermont pour Hugocentrik.

(8) Nouvel animateur ou animatrice, ou, Nouvelle émission

Nouvelle émission, nouvel animateur ou animatrice sur un ancien concept d’émission ou nouvel animateur et animatrice tout court, ayant le plus capté l’intérêt de ses auditeurs et auditrices, de par sa manière de rendre et d’accompagner le contenu musical ou informatif de son émission.

  • Jean-Philippe Boisbriand, Claude Brindamour et Michel Marcoux : Les tontons scalpeurs
  • Simon Savard et Nicolas Fortin : La marge
  • Marc Beaudet : Ton voisin c’t’un musicien
  • Julie Gagné : L’aérospatial
  • Nicolas Jobin : Bonjour M. Britten et Bonsoir M. Britten

Le prix a été remis à Julie Gagné pour L’aérospatial.

(9) Animateur ou animatrice

Animateur ou animatrice, tout style d’émission confondu, ayant le plus capté l’intérêt de ses auditeurs et auditrices, de par sa manière de rendre et d’accompagner le contenu musical ou informatif de son émission.

Six nominations dans cette catégorie, puisque deux émissions ont reçu le nombre total de vote et ont donc été nominées ex-aequo.

  • Julie Gagné : L’aérospatial et Scrapbook
  • Jean-Denis Côté : Portrait de société
  • Hugo Clermont : Hugocentrik
  • Suzanne Castonguay : Univers francophone
  • Michel Dubois : Rue d’Auteuil
  • Gilles Chaumel : Midi jazz et L’accroche-cœur

Le prix a été remis à Suzanne Castonguay pour Univers francophone.

(10) Choix musical (toutes catégories)

Émission, tout style confondu, toute catégorie confondue,, offrant le choix musical le plus stimulant pour ses auditeurs et auditrices.

  • Simon Roy : Ouèbe musique
  • Jean-Philippe Boisbriand, Claude Brindamour et Michel Marcoux : Les tontons scalpeurs
  • Michel Drolet : Mezzanine
  • Jean-Sébastien Grondin, Jean-Pierre Malo et Olivier Lanthier : Ton oreille a soif
  • Suzanne Castonguay : Univers francophone

Le prix a été remis à deux émission, celles-ci ayant eu le même total de vote. Donc, ex-aequo, Simon Roy pour Ouèbe musique et Michel Drolet pour Mezzanine.

(11) Émission (toutes catégories)

Émission, toutes catégories confondues, dont le contenu musical ou informatif accroche et stimule tout particulièrement ses auditeurs et auditrices.

  • Marc Beaudet : Les produits du terroir
  • Michel Dubois : Rue d’Auteuil
  • Jean-Philippe Boisbriand, Claude Brindamour et Michel Marcoux : Les tontons scalpeurs
  • Julie Gagné, Jean-Pierre Guay et Richard Ste-Marie : L’aérospatial
  • Hugo Clermont : Hugocentrik

Le prix a été remis à Michel Dubois pour Rue d’Auteuil.

(12) Bénévole de l’année

Ce prix sera offert à un artisan ou une artisane de CKRL qui s’est tout particulièrement illustré dans un spectre d’activité extérieure à la réalisation et l’animation de son émission. Ce prix n’est pas ouvert au vote et la personne récompensée sera sélectionnée par l’équipe administrative de la station.

Pour l’année 2009-2010, l’équipe de CKRL 89,1 a choisi de reconnaître tout particulièrement le travail de Simon Roy, animateur de Ouèbe musique, qui a travaillé activement au développement de la présence Internet de la station, tout particulièrement par son travail et son leadership au sein du Comité Internet, en vue de la mise en place de la nouvelle plate-forme web du 89,1.

26 novembre 2010